2023 |
Die letzten Tage der Menschheit (Karl Kraus), Südbahnhotel Semmering/Österreich |
|
director: Paulus Manker, role: various |
|
|
|
Auf Kribbelkurs (Ev Schreiber), TUI-Cruises |
|
director: Eike Hannemann, role: Manfred |
|
|
2022 |
Alma (Joshua Sobol), Belgienhalle Berlin |
|
director: Paulus Manker, roles: Max Burckhard |
|
|
|
Die letzten Tage der Menschheit (Karl Kraus), Belgienhalle Berlin |
|
director: Paulus Manker, roles: various |
|
|
2021 |
Die letzten Tage der Menschheit (Karl Kraus), Belgienhalle Berlin |
|
director: Paulus Manker, roles: various |
|
|
2020 |
TUI-Cruises |
|
Funny Money (Ray Cooney) |
|
director: Martin Konrad Becker, roles: taxi driver Bill, chief inspector Keller |
|
|
|
Gretchen 89 ff. (Lutz Hübner) |
|
director: Siegfried Effenberger, roles: actor, directors, propman |
|
|
|
Worte wie Sterne |
|
director: Siegfried Effenberger, role: chieftain Seattle |
|
|
2019 |
TUI-Cruises |
|
Taxi, Taxi (Ray Cooney) |
|
director: Anatol Preissler, role: Polizeiinspektor Pinkel |
|
|
|
Kreuzfahrt ohne Wiederkehr (Timo Klein) |
|
director: Amparo Kuhlmann, role: Kommerzienrat Schmitzen, Agent Jack |
|
|
|
Roncalli - Nach einer wahren Begebenheit (H. Georg Pommer) |
|
director: René Meusel, role: Der dumme August |
|
|
since 2017 |
Ensemble Radiks Berlin (theatre on tour) |
|
Wir waren mal Freunde/Blick zurück nach vorn (Karl Koch) |
|
director: Karl Koch, role: Joscha |
|
|
since 2016 |
Ensemble Radiks Berlin (theatre on tour) |
|
Und dann kam Alex (Karl Koch) |
|
director: Karl Koch, role: Alex |
|
|
2015 |
Theaterstaat festival Ufa-Fabrik |
|
Die Schlange klatscht in die Hände Daniil Charms program |
|
director: Judith Bourdillon, roles: various |
|
|
2014 |
Extemporé Theatre Nordhausen |
|
La Mandragola (Niccoló Machiavelli) |
|
director: Benedikt Schörnig, role: Ligurio |
|
|
2013 |
Quartier 7 Quedlinburg |
|
Wir als Teil des Ganzen - Ein theatraler Fragebogen |
|
director: Rosmarie Vogtenhuber/Susanne Hessel |
|
|
since 2012 |
Ensemble Radiks Berlin (theatre on tour) |
|
Fake oder War doch nur Spaß (Karl Koch) |
|
director: Karl Koch, roles: divers |
|
|
2011 |
Theaterlabor Bremen |
|
Eine Nacht im schwedischen Sommer (Erland Josephson), german debut performance |
|
director: Patrick Schimanski, role: Der Russe |
|
|
|
Quartett (Heiner Müller) |
|
director: Andreas Menzel, role: Valmont |
|
|
|
Hans im Glück 20X1 |
|
director: Patrick Schimanski, roles: divers |
|
|
2010 |
Euro-Studio Landgraf |
|
Das Fußballwunder von Bern (Dirk Schröter), world premiere |
|
director: Dirk Schröter, roles: Puskás, Schiedsrichter |
|
|
2009 |
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt/Quedlinburg |
|
Das Wirtshaus im Spessart (Gutbrod/Grothe) |
|
director: Rosmarie Vogtenhuber, role: Funzel |
|
|
|
Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben |
|
Maria Stuart (Schiller) |
|
director: Martina Bode, role: Baron v. Burleigh |
|
|
2008 |
Orpheus in der Unterwelt (Hacks) |
|
director: Martina Bode, role: Cupido |
|
|
|
Schloß Gripsholm (Tucholsky) |
|
director: Martina Bode, role: Erzähler |
|
|
2007 |
Geschlossene Gesellschaft (Sartre) |
|
director: Frank Sieckel, role: Garcin |
|
|
|
Reigen (Schnitzler) |
|
director: Martina Bode, role: Der Dichter |
|
|
2006 |
Fettes Schwein (LaBute) |
|
director: Ulrich Fischer, role: Carter |
|
|
|
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Brecht) |
|
director: Martina Bode, role: Giuseppe Givola |
|
|
|
Die schöne Helena (Hacks) |
|
director: Martina Bode, role: Ajax 1 |
|
|
|
Safe (Bleidiek) |
|
director: Frank Sieckel, role: Said |
|
|
2005 |
Ben Hur (Ballard) |
|
director: Martina Bode, role: lots |
|
|
|
Connected (Förster) |
|
director: Peter Förster, roles: Chris, Jonathan |
|
|
|
Frankenstein (Shelley) |
|
director: Martina Bode, role: Henry Clerval |
|
|
2004 |
Meister Eder und sein Pumuckl (Kaut) |
|
director: Martina Bode, role: Pumuckl |
|
|
2003 |
Halbe Wahrheiten (Ayckbourn) |
|
director: Frank Sieckel, role: Greg |
|
|
|
Faust (Goethe) |
|
director: Martina Bode, role: Satan |
|
|
|
Der Widerspenstigen Zähmung (Shakespeare) |
|
director: Martina Bode, roles: Biondello, Curtis, Schneider |
|
|
2002 |
Die feuerrote Blume (Karnauchowa/Braussewitsch) |
|
director: Martina Bode, role: Prinz |
|
|
|
Bruder Eichmann (Kipphardt) |
|
director: Ulrich Fischer, role: Dr. Servatius |
|
|
|
Die Kameliendame (Dumas) |
|
director: Ulrich Fischer, role: Armand Duval |
|
|
|
Des Teufels goldene Haare |
|
director: Andreas Beck, role: Der dumme Teufel Stanislaus |
|
|
|
Musikakademie Rheinsberg |
|
Visages (Voigtländer), world premiere |
|
director: Iris Sputh, role: Sprecher 1 |
|
|
2001 |
Schwebebühne Berlin |
|
Sucking Dublin (Walsh) |
|
director: Klaus Hoser, role: Steve |
|
|
1999 |
Lausitzer Opernsommer |
|
Romeo u. Julia mit Szenen aus Dido u. Aeneas (Shakespeare/Purcell) |
|
director: Pascual Jordán, role: Balthasar |
|
|
1998 |
Theater der Altmark Stendal |
|
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler) |
|
director: Goswin Moniac, role: Ein Mann (Pantomime) |
|
|
|
Pünktchen und Anton (Kästner) |
|
director: Olga Wildgruber, role: Klepperbein |
|
|
|
Kleinbürgerhochzeit (Brecht) |
|
director: Olga Wildgruber, role: Der junge Mann |
|
|
1997 |
Draußen vor der Tür (Borchert) |
|
director: Olga Wildgruber, role: Schneidiger Mann |
|
|
1996 |
Aladin und die Wunderlampe (Fischer-Windorf) |
|
director: Walerij Persikow, role: Hassan |
|
|
1994 |
Musikzelt Stendal |
|
Einhorn (Neuschäfer) |
|
director: Markus Kissling, role: Bip |